Superado el ecuador del Balón de Oro Limpiezas Apeles-Publiservic

Fecha: 27/03/2017

Entrega balones de oro 15-16

Momento de la entrega de los balones dorados a los ganadores de la temporada 15/16./ Alberto Muñoz

La tercera edición del Trofeo Balón de Oro Limpiezas Apeles-Publiservic deja al final de la primera vuelta de la liga en las cuatro categorías participantes (prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles) a 90 equipos como mejor puntuados entre los más de 1.000 que participan en los 60 grupos que forman cada competición.

La iniciativa, promovida por el Coromoto y desarrollada por la Federación Tinerfeña de Fútbol a través del Proyecto Buen Rollito, que ampara el Cabildo de Tenerife, sirve además para desarrollar el Observatorio del Juego Limpio a través del cual se está desarrollando un meticuloso trabajo de análisis, valoración y puesta en práctica de intervenciones educativas en los casos conflictivos y preventivas en el resto.

El concurso, que evalúa el cumplimiento del fair-play, los valores ético-educativos y especialmente el comportamiento de los espectadores en cada partido a través de un cuestionario que rellena el árbitro y cada entrenador, premiará con 10 balones dorados a los equipos con mejor puntuación hasta alevines y con una insignia para que luzcan en su equipación a los ganadores en categoría infantil.

Así va en categoría infantil

En categoría preferente los mejor puntuados son: el Vistabella en el grupo uno (9.5 puntos), el CD Tenerife B en el grupo dos (9,3 puntos), el Juventud Laguna y Sporting Tenerife en el grupo tres (9,1 puntos), el EMF Matanza A en el cuarto (8,7 puntos) y la UD Ibarra B en el quinto grupo (9 puntos). En Primera Categoría el líder el Draguillo Lasarte en el grupo primero (10 puntos), el Apeles Coromoto B en el segundo (9,6 puntos), el Guancha Fortuna en el tercer grupo (8,7 puntos) y la EMF Santiago del Teide A en el cuarto (9,25 puntos). Finalmente, en Segunda Categoría es primero el Nuryana en el grupo uno (9 puntos), la EMF Arafo en el segundo (9,4 puntos); en el tercero comparten el primer puesto la UD Tanque, el Atlético Victoria, la UD Cruz Santa B y CD Gara (7,9 puntos); la EMF Santiago del Teide B en el grupo cuatro (9,6 puntos); y el Nomads Soccer en el quinto (9,6 puntos).

Así va en categoría alevín

En Preferente colideran el grupo primero el Atlético San Juan B y la EMF Candelaria B (9,9 puntos); el CD Vistalmón A en el segundo (9,7 puntos), el CD Tenerife A en el tercero (9,5 puntos); el CB Nuryana A en el cuarto (9,9 puntos); la UD Icodense A en el quinto (8,4 puntos); el Icodense B en el sexto (8,4 puntos); la UD Ibarra A en el séptimo (9,3 puntos); y el Marino Américas A en el grupo ocho (9,7 puntos). En Primera Categoría va líder del grupo uno la UD Vistabella (9,7 puntos); el CD Llamoro B en el grupo dos (9,5 puntos); el Colegio Alemán en el grupo tercero (9,8 puntos); el CF Sultán en el cuatro (9,7 puntos); el Juventud Silense B y el Vera A en el quinto grupo (8,6 puntos); la EMF Matanza B en el grupo seis (8,8 puntos); el Atlético Chenet y la UD Las Zocas A en el séptimo (9,4 puntos); y el CD Aldea Blanca en el octavo (9,3 puntos). Por último, en Segunda va primero la AD Añaza en el grupo uno (9,7 puntos); la AD Duggi Tenerife A en el dos (9,8 puntos); el Draguillo Lazarte en el tres (10 puntos); la UD Perú en el cuatro (10 puntos); el San Luis Siulnas en el grupo cinco (8,9 puntos); la EMF Charco del Pino B en el sexto (9,6 puntos); y la EMF Granadilla B en el séptimo (9,5 puntos).

Así va en categoría benjamín

La EMF Arafo es la mejor puntuada en el grupo primero de Preferente (9,8 puntos); la AJ Unión La Paz en el segundo (9,8 puntos);  la SD Casablanca A, el Sporting Tenerife A y la AD Cardonal Laguna A, en el tercero (9,5 puntos); el CD Tranvía en el cuarto (10 puntos); comparten el liderato del grupo cinco el Atlético Perdoma y el Florida A (8,4 puntos); en el sexto es primero la EMF Adeje F (9,4 puntos); y en el séptimo la EMF Adeje A (9,8 puntos). En el grupo primero de Primera Categoría va líder la EMF Fasnia BT (9,8 puntos); en el segundo, el Atlético Tacoronte (9,8 puntos); el Colegio Alemán A y el CD Valeriana E en el tercero (10 puntos); el CD Gara en el cuarto (8,9 puntos); el Juventud Silense A en el quinto (8,5 puntos); el Atlético Chenet B, el San Lorenzo A y el Santiago del Teide A en el sexto (9,8 puntos); y la EMF Médano C en el séptimo (9,8 puntos). Por último, en Segunda Categoría el CD Finca España y el CD Tinense son los más puntuados en el grupo primero (9,6 puntos); el CB Nuryana B en el grupo segundo (10 puntos); el Real Unión Tenerife en el tercero (9,8 puntos); el Juventud Silense B en el cuarto (9,2 puntos) y la EMF San Isidro D en el quinto (9,7 puntos).

Así va en categoría prebenjamín

En el grupo primero de Categoría Preferente va líder la EMF Candelaria D (9,9 puntos); el CD Candelaria es el más puntuado en el segundo (9,8 puntos); el Santa María Alisios A, en el tercero (9,9 puntos); el Florida CF A en el cuarto (8,8 puntos); la EMF Adeje C en el quinto (9,7 puntos) y el Santiago del Teide B y el Atlético Chenet A en el sexto (9,9 puntos). En Primera Categoría, ocupan los puestos más altos de la clasificación el Apeles Coromoto B y la UD Andenes C (9,9 puntos) en el grupo primero; el CD Ofra B en el segundo (9,9 puntos); la EMF Matanza en el tercero (8,6 puntos); y la UD Ibarra C en el cuarto (9,5 puntos). Para acabar, en Segunda Categoría es primero en el grupo uno la EMF Atlético Güímar C (9,8 puntos); la EMF Fasnia BT en el segundo (9,8 puntos); el Juventud Silense en el tercero (9,1 puntos); y la UD Ibarra, el CD Aldea Blanca B, la EFB Guía Isora D, la EMF San Isidro C y el CD San Lorenzo B en el cuarto (9,6 puntos).

En el documento relacionado a la noticia se pueden consultar las clasificaciones completas de cada categoría.



Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitarle su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Acepto