ÚLTIMA HORA

El concurso Balón de Oro llega a su recta final

Fecha: 25/04/2016

La segunda edición del concurso "Balón de Oro Limpiezas Apeles-Publiservic" está en su recta final. Disputados los tres primeros cuartos de la competición liguera en los 60 grupos de liga en las categorías que practican la modalidad de fútbol 7 (prebenjamín, benjamín y alevín) ya se conoce qué equipos son los favoritos para ganar los balones dorados como premio a su buena conducta y la de sus seguidores esta temporada.

La iniciativa promovida por el Coromoto y desarrollada por la Federación Tinerfeña de Fútbol a través del Proyecto Buen Rollito, que ampara el Cabildo de Tenerife, tiene como objetivo promover los valores y actitudes que recoge la "Guía Suerte" incluida en el Código Ético de la FTF, involucrando a dos de los actores principales de cada encuentro: los árbitros y entrenadores-monitores.

Un cuestionario en el que se les ha invitado a reflexionar y puntuar las conductas de los espectadores y de sus homólogos en el banquillo contrario después de cada encuentro ha sido la herramienta utilizada para crear las clasificaciones y ha servido de base para constituir el "Observatorio del Juego Limpio" con el que se lleva evaluando toda la temporada el desarrollo del Código Ético de la FTF.

Los equipos que consigan el Balón de Oro ganan el derecho a utilizarlo en todos los encuentros oficiales de la próxima temporada (16/17) como símbolo ejemplarizante en actitud y valores positivos.

 

CLASIFICACIONES


ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 1
EQUIPO PUNTOS
Apeles Coromoto C 9,80
Santa María Alisios A 9,80
CD Tenerife B 9,70


ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 2
EQUIPO PUNTOS
CD AFB Tegueste A 9,50
CD Tenerife A 9,30
AD Cardonal Laguna A 9,20

ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 3
EQUIPO PUNTOS
Apeles Coromoto A 10
SD VallesecoA 9,90
Esférico FC B 9,50

ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 4
EQUIPO PUNTOS
CD Tahodio C 9,70
CD Llamoro A 9,30
UD Andenes D 9

ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 5
EQUIPO PUNTOS
CD Santa Úrsula B 8,90
CD Puerto Cruz A 8,80
UD Orotava A 8,70

ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 6
EQUIPO PUNTOS
UD Las Zocas A 9,11
EMF Adeje A 9,01
EMF San Isidro A 9

ALEVÍN PREFERENTE GRUPO 7
EQUIPO PUNTOS
UD Ibarra A 9,61
EMF Adeje D 9,59
CD I'gara Cabo Blanco A 9,55

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 1
EQUIPO PUNTOS
AD Teide A 10
CD Gladiolos 9,85
EMF Candelaria C 9,76

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 2
EQUIPO PUNTOS
U. Güímar B 9,75
CD Vistalmon A 9,53
CD Llamoro C 9,50

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 3
EQUIPO PUNTOS
UD Hidalgo 9,88
CD La Muralla A 9,63
AT Rocío FC B 9,40

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 4
EQUIPO PUNTOS
CD Sobradillo B 9,72
CD Llamoro B 9,53
Reale J. Laguna B 9,21

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 5
EQUIPO PUNTOS
Juventud Interian 8,89
EMF Matanza A 8,83
S. Luis Siulnas 8,78

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 6
EQUIPO PUNTOS
CD San Diego A 7,75
Florida CF A 7,53
UD Realejos A 7,38

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 7
EQUIPO PUNTOS
EMF Charco Pino B 9,50
EMF Adeje C 9,33
EMF Santiago Teide A 9,16

ALEVÍN de PRIMERA GRUPO 8
EQUIPO PUNTOS
San Lorenzo Constancia B 9,76
EMF San Isidro B 9,69
CD Igara Cabo Blanco B 9,45

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 1
EQUIPO PUNTOS
CB Nuryana C 10
Esférico FC C 9,96
CD Candelaria 9,80

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 2
EQUIPO PUNTOS
EMF Fasnia BT 10
SD Ravelo 9,92
CD Z Esperanza 9,90

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 3
EQUIPO PUNTOS
U. Güímar C 9,92
Laurel Idirecta A 9,64
César Casariego B 9,50

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 4
EQUIPO PUNTOS
UD Tacuense 9,64
AJ Unión La Paz C 9,30
César Casariego A 9,23

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 5
EQUIPO PUNTOS
CD Gara 9,60
UD Palo Blanco 9,28
San Marco Icod 9,12

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 6
EQUIPO PUNTOS
CD Puerto Cruz B 8,84
UD Tanque 8,82
EMF Matanza C 8,74

ALEVÍN de SEGUNDA GRUPO 7
EQUIPO PUNTOS
UD Guargacho B 9,70
CD Furia Arona 9,58
EMF Adeje F 9,55

BENJAMÍN PREFERENTE G. 1
EQUIPO PUNTOS
At. Tacoronte A 10
CD Ofra A 10
CD Llamoro 9,80

BENJAMÍN PREFERENTE G. 2
EQUIPO PUNTOS
EMF Candelaria A 9,77
Unión La Paz A 9,77
CD Tegueste A 9,60

BENJAMÍN PREFERENTE G. 3
EQUIPO PUNTOS
CD Tegueste B 9,95
AT Rocío B 9,80
CD Sobradillo A 9,80

BENJAMÍN PREFERENTE G. 4
EQUIPO PUNTOS
CD Muralla B 10
Real Unión Tenerife 9,96
Reale Juventud Laguna A 9,75

BENJAMÍN PREFERENTE G. 5
EQUIPO PUNTOS
CD San Diego B 9,37
Longuera Toscal B 9,25
CD Guancha A 9,02

BENJAMÍN PREFERENTE G. 6
EQUIPO PUNTOS
EMF Charco Pino A 9,68
EMF Adeje A 9,65
Marino Playa Américas B 9,43

BENJAMÍN PREFERENTE G. 7
EQUIPO PUNTOS
EMF Adeje C 9,76
EMF Médano D 9,53
Siam Mall Chenet A 9,43

BENJAMÍN de PRIMERA G. 1
EQUIPO PUNTOS
EMF Candelaria D 10
AD Teide B 9,88
U. Güímar A 9,80

BENJAMÍN de PRIMERA G. 2
EQUIPO PUNTOS
CD Colegio Alemán 9,85
CD Valeriana B 9,74
CD Z Esperanza 9,45

BENJAMÍN de PRIMERA G. 3
EQUIPO PUNTOS
CD U Finca España 10
UD Geneto Teide 9,90
EMF Candelaria F 9,86

BENJAMÍN de PRIMERA G. 4
EQUIPO PUNTOS
UD Chumberas A 9,85
CB Nuryana A 9,70
CD El Tranvía A 9,66

BENJAMÍN de PRIMERA G. 5
EQUIPO PUNTOS
UD Icodense B 9,53
EMF Matanza A 9,10
CD Gara 8,93

BENJAMÍN de PRIMERA G. 6
EQUIPO PUNTOS
CD Vera B 9,17
Florida CF B 8,90
UD Icodense D 8,88

BENJAMÍN de PRIMERA G. 7
EQUIPO PUNTOS
EMF Charco Pino B 10
UD Ibarra B 9,61
EMF San Isidro D 9,55

BENJAMÍN de PRIMERA G. 8
EQUIPO PUNTOS
EMF San Isidro B 9,64
EMF Adeje B 9,60
UD Ibarra C 9,49

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 1
EQUIPO PUNTOS
Reale Juv. Laguna D 9,70
San Antonio Pilar B 9,60
UD Tacoronte 9

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 2
EQUIPO PUNTOS
UD Perú 10
U. Güímar B 10
Apeles Coromoto B 10

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 3
EQUIPO PUNTOS
CD Ofra D 10
AT San Juan B 10
San José Tablero FC B 9,90

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 4
EQUIPO PUNTOS
CD La Muralla A 10
Padre Anchieta B 10
UD San Luis B 10

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 5
EQUIPO PUNTOS
CD Guancha B 9,1
UD Cruz Santa C 8,9
CD Puerto Cruz C 8,8

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 6
EQUIPO PUNTOS
San Luis Siulnas 9,4
Longuera Toscal D 9,1
CD Puerto Cruz B 8,8

BENJAMÍN de SEGUNDA G. 7
EQUIPO PUNTOS
EMF Adeje E 10
Soccer Experience 10
CD Aldea Blanca 9,60

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 1
EQUIPO PUNTOS
AT Rocío CF A 9,77
Padre Anchieta A 9,73
CD Tegueste A 9,60

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 2
EQUIPO PUNTOS
UD Chumberas 10
Santa María Alisios A 9,77
EMF Arafo 9,77

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 3
EQUIPO PUNTOS
CD Tahodio A 10
U. Güímar A 9,93
CD Colegio Alemán 9,88

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 4
EQUIPO PUNTOS
AT Perdoma 9,31
Florida CF A 9,31
San Luis Siulnas 9,03

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 5
EQUIPO PUNTOS
EMF Adeje B 9,88
S. Lorenzo Constancia A 9,67
EMF Granadilla 9,48

PREBENJAMÍN PREFERENTE G. 6
EQUIPO PUNTOS
EMF San Isidro C 9,69
EMF San Isidro A 9,63
EMF Médano B 9,50

PREBENJAMÍN de PRIMERA G. 1
EQUIPO PUNTOS
UD Andenes C 9,90
EMF Candelaria B 9,70
Apeles Coromoto B 9,70

PREBENJAMÍN de PRIMERA G. 2
EQUIPO PUNTOS
EMF Candelaria A 10
U. Güímar B 9,86
AT Rocío CF B 9,67

PREBENJAMÍN de PRIMERA G. 3
EQUIPO PUNTOS
Esférico CF A A 9,75
SD Casablanca A 9,72
EMF Candelaria C 9,68

PREBENJAMÍN de PRIMERA G. 4
EQUIPO PUNTOS
UD Ibarra C 9,70
UD Ibarra B 9,44
CD Buzanada C 9,36

PREBENJAMÍN de PRIMERA G. 5
EQUIPO PUNTOS
EMF Matanza 9,52
Juventud Interian 9,35
UD Orotava B 9,25

PREBENJAMÍN de SEGUNDA G. 1
EQUIPO PUNTOS
CD Torreón 9,85
CD Tahodio B 9,76
CD San Andrés 9,68

PREBENJAMÍN de SEGUNDA G. 2
EQUIPO PUNTOS
UD San Luis D 10
CD Tinense B 10
CD La Rúa 10

PREBENJAMÍN de SEGUNDA G. 3
EQUIPO PUNTOS
AD Bufadero 10
SD Casablanca B 9,88
SD Ravelo 9,68

PREBENJAMÍN de SEGUNDA G. 4
EQUIPO PUNTOS
Florida CF B 9,40
Sporting San José 9,37
CD San Diego A 9,36

PREBENJAMÍN de SEGUNDA G. 5
EQUIPO PUNTOS
Siam Mall Chenet B 9,75
EMF Granadilla B 9,74
CD Buzanada B 9,67

 



Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitarle su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Acepto