Infantil: La segunda fase comienza la semana del 31 de enero

20 enero 2021

La segunda fase de la categoría Infantil comenzará este próximo 31 de enero de 2021. Los equipos se han dividido en 11 grupos, con partidos a doble vuelta. En principio está previsto que la competición concluya el 6 de junio del presente año.

Los calendarios completo los puede en la web de la Federación Tinerfeña de Fútbol, en el apartado de Fútbol, pinchar calendarios, luego nombre de la competición y dar a obtener.

Los grupos son los siguientes:

Grupo 1: UD San Antonio Pureza A, Récord Tacoronte, UD Taco San Luis B, EMF Candelaria B, SD Valleseco, CD Laguna A, EMF At. U. Güímar, Coromoto Aviación, CD Santa María Alisios B y CD San Andrés.

Primera jornada: San Andrés-Récord Tacoronte; CD Laguna A-EMF At. Güímar; UD San Antonio Pureza A-UD Taco San Luis B; Coromoto Aviación-SD Valleseco y EMF Candelaria B-Santa María Alisios B.

Grupo 2: CD Torreón, Real Unión Tenerife B, CD Llamoro, At. Tacoronte, CD Tajaraste, AJ Unión La Paz, Juventud Laguna B, SD Casablanca, CB Nuryana y Fundación CD Tenerife B.

Primera jornada: AJ Unión La Paz-Juventud Laguna B; Fundación CD Tenerife B-Real Unión Tenerife B; CD Torreón-CD Llamoro; SD Casablanca-CD Tajaraste; At. Tacoronte-CB Nuryana.

Grupo 3: Real Unión Tenerife C, CD Sauzal, Esférico FC B, UD Taco San Luis A, SD Ravelo, AD Chincanayro, AFB Tegueste B, Juventud Laguna C, CD Valle Guerra y CF Santa María Mar Alisios A.

Primera jornada: Real Unión Tenerife C-Esférico FC B; AD Chincanayro-AFB Tegueste B; Santa María Alisios A-CD Sauzal; Juventud Laguna C-SD Ravelo y UD Taco San Luis A-CD Valle Guerra.

Grupo 4: UD Andenes B, UD San Antonio Pureza B, CD Z Esperanza, CD Valeriana A, CD Ofra, At. Barranco Hondo B, CD Aria, CD AFB Tegueste A y CD Arafo Balompié.

Primera jornada: CD Valeriana-CD Arafo Balompié; UD Andenes B-CD Z Esperanza; AFB Tegueste A-CD Ofra; At. Barranco Hondo B-CD Aria. 

Grupo 5: At. San Juan, CD Candelaria Cuesta, CD Valeriana B, Esférico FC C, CD César Casariego B, SD San José, FC Padre Anchieta, UD Campana y CD El Tranvía.

Primera jornada: SD San José-FC Padre Anchieta; Esférico FC C-CD El Tranvía; At. San Juan-CD Valeriana B y UD Campana-CD César Casariego B.

Grupo 6: EMF Fasnia BT, At. Rocío, EMF Candelaria C, AD Teide, CD Laguna B, César Casariego A, CD Unión Tejina, AD Cardonal Laguna B y UD Tacoronte A.

Primera jornada: CD César Casariego-CD Unión Tejina; AD Teide-UD Tacoronte A; AD Cardonal Laguna B-CD Laguna B; EMF Fasnia BT-EMF Candelaria C.

Grupo 7: Glassydur Icodense B, CD Base Juvenil, At. Perdoma A, CD Cri Santa Úrsula A, UD Longuera Toscal C, CD Buenavista, CD Peñón, G. Compostelana Puerto Cruz, EMF Matanza B y Florida CF A.

Primera jornada: CD Cri Santa Úrsula A-EMF Matanza B; G. Compostelana Puerto Cruz-UD Longuera Toscal C; Glassydur Icodense B-At. Perdoma A; CD Buenavista-CD Peñón y Florida CF A-CD Base Juvenil.

Grupo 8: UD Cruz Santa, CD San Marcos Icod, At. Victoria B, UD Realejos, UD Orotava, UD Longuera Toscal B, Sporting San José, CD Guancha Fortunia, Florida CF B y Coco Blue Tanque.

Primera jornada: UD Realejos-Florida CF B; UD Longuera Toscal B-Sporting San José; UD Cruz Santa-Atl. Victoria B; CD Guancha Fortunia-UD Orotava y Coco Blue Tanque-CD San Marcos Icod.

Grupo 9: EMF Adeje B, CD Armeñime Palmas B, CD Anadona Médano A, UD Las Zocas B, CD Marino C, At. Chenet, UD Guargacho A, EMF Granadilla, EMF Charco del Pino B, CD San Lorenzo Constancia A y EMF San Isidro B.

Primera jornada: EMF Granadilla-UD Guargacho A; UD Las Zocas B-EMF San Isidro B; CD San Lorenzo Constancia A-CD Marino C; EMF Adeje B-CD Anadona Médano A; At. Chenet-EMF Charco del Pino B.

Grupo 10: CD Aldea Blanca, EMF Adeje C, CD Armeñime Palmas C, Estasur Buzanada A, EMF Guía Isora A, UD Guargacho B, UD Ibarra B, UD Las Zocas A, EMF Médano, EMF San Isidro y CD San Miguel.

Primera jornada: EMF San Isidro A-EMF Guía Isora A; UD Las Zocas-UD Ibarra B; CD Aldea Blanca-CD Armeñime Palmas C; UD Guargacho-EMF Médano; Estasur Buzanada-CD San Miguel.

Grupo 11: CD Águilas, CD Anadona Médano B, EMF Adeje D, CD Furia Arona A, EMF Charco del Pino A, EMF Guía Isora B, Estasur Buzanada B, CD I'Gara CB, CD Marino B, EMF Santiago Teide y CD San Lorenzo Constancia B.

Primera jornada: CD I'Gara CB-Estasur Buzanada; CD Furia Arona A-CD San Lorenzo Const. B; CD Águilas-EMF Adeje D; EMF Guía Isora B-CD Marino B; EMF Santiago Teide-EMF Charco Pino A.