Las selecciones canarias S16 Y S18 preparan a conciencia la segunda fase del Campeonato de España

14 febrero 2019

 

La Selección Canaria cadete este miércoles en La Salud. / FTF

El Campo de La Salud en Santa Cruz de Tenerife y el Mundial 82 en Las Palmas acogieron este miércoles dos intensas sesiones de trabajo de las selecciones canarias sub 16 y sub 18, respectivamente, que a diez días de disputar la segunda fase del Campeonato de España en Gran Canaria están redoblando esfuerzos para llegar en las mejores condiciones a la competición en la que tendrán como rivales a Madrid y Ceuta.

A los cadetes, dirigidos por el tinerfeño Andrés Clavijo, les tocó enfrentarse al juvenil preferente del CD Tenerife. Fue un partido intenso que sirvió al seleccionador canario para ajustar detalles técnico-tácticos y evaluar el nivel competitivo general en que se encuentra el equipo.

La Selección Canaria S16 y el CD Tenerife Juvenil Preferente antes del partidillo. / FTF

Fueron citados: Diego García Talavera, Alberto Moleiro (Sobradillo); Raúl García Herrera, Dylan José Perera, Iker Julio Cordobés, Adrián Cartaya (Tenerife); Marcos Ríos (Puerto Cruz); Álvaro Hernández (Atlético Gran Canaria); Juan Ignacio López, Alexander Alemán (Unión Viera); José Rubén Torres, Jeremi Alexander Rodríguez, Saúl Acosta, Aimar Pérez (UD Las Palmas); Gabriel Viera (RC Victoria) Armando Macías (Huracán); Aitor Caro y Jaazael Caro (Veteranos del Pilar).

David Sosa dirige la sesión de vídeo con los juveniles. / FIFLP.COM

Para los juveniles fue la primera sesión de trabajo después de la disputa de la Copa del Atlántico. El seleccionador David Sosa dedicó el entrenamiento a trabajar diversos aspectos tácticos, después de realizar una sesión de vídeo en las instalaciones del Atlético Gran Canaria.

La Selección Canaria juvenil este miércoles antes del entreno. / FIFLP.COM

Convocó a los siguientes 18 jugadores: Brian Velázquez, Daniel Ojeda, Isaac Hernández, José Miguel García Ruano, Raul Perera, Illies Hassaine Faure (UD Las Palmas); Alvaro Rodríguez (Maspalomas); Josué Castellano (San Fernando); Isaac de León Taima (San José); Jorge Padilla, Ibrahima José Barry Pérez, Julio José Armas Martínez, Mario Acosta y Matías Cedrez (CD Tenerife); Daniel García Molina (Sobradillo); Diego Betancor Cabrera y Miguel Ángel Machí (Orientación Marítima); y Zebensui Ramos González (UD Guía).

El Campeonato de España
Canarias quedó emparejada con Madrid y Ceuta en la segunda fase del Campeonato de España por Autonomías S16 y S18 y al clasificarse en la primera fase como primera de grupo que disputaron en el País Vasco tuvo el derecho de escoger ser la sede de la segunda fase que se disputará entre el viernes 22 y el domingo 24 de febrero. Los encuentros del viernes y el sábado se jugarán en el anexo del Estadio de Gran Canaria; el domingo serán en el Municipal ANtonio Afonso "Tonono" en Arucas.

CALENDARIO

Viernes, 22 de febrero de 2019
10:00 Madrid - Canarias S16
12:00 Madrid - Canarias S18

Sábado, 23 de febrero de 2019
10:00 Ceuta - Madrid S16
12:00 Ceuta - Madrid S18

Domingo, 24 de febrero de 2019
10:00 Canarias - Ceuta S16
12:00 Canarias - Ceuta S18