Las preselecciones sub'12 y sub'14 están citadas para esta semana

17 febrero 2020

Los preparadores Sergio González y Ayoze Díaz tienen doble faena esta semana, pues han citado a los jugadores de las preselecciones sub'12 -que entrenan hoy- y sub'14 -que lo harán el miércoles- para realizar envíos entrenamientos.

Hoy, en el campo de Santa Úrsula, los convocados de la categoría alevín jugarán ante el CD Tenerife, a partir de las cinco de la tarde. Luego lo harán las niñas de la sub'12 frente al Santa Úrsula.

Los convocados para esta tarde son los siguientes jugadores:

Andenes: Eric Pérez Hernández y Hugo Bonilla Díaz.

Fundación CD Tenerife:  Juan Eduardo Delgado Iordache.

Barranco Hondo: Airam Cabrera Olivera.

Atl. Chenet: Arturo Piñero Valcheu.

San Juan A: Jeferson Duván Ruano Pérez.

Marino: Adrián Rodríguez Padilla y Kirian de la Rosa Padilla.

Orotava: Rassel Horta Fernández.

San Miguel: Aejandro Tavío y David Varela Gutiérrez.

Icodense: Diego Méndez Sosa.

Longuera: Azael Martínez García.

Guancha: Wilmer Rodríguez Rodríguez.

La preselección sub'14 está compuesta por 22 chicos, y la cita, el miércoles, a las 16:00 horas, en el campo de La Salud, en la que realizará un entrenamiento para ir a buscar a los 18 que representan al Archipiélago, el próximo mes de marzo, entre el 6 y el 8, en la segunda fase del Campeonato de España. Los convocados para el miércoles son los siguientes:

UD Las Palmas: Francisco Javier Rodríguez González, Carlos Sánchez Jiménez y Aimar Santiago González.

Andenes: Davies Eloghosa Ízecor Osozuwa y Dayron Oval Pérez.

Unión Viera Norte: Eric Robaina Henríquez.

Tahodio : Eduardo Cabera Expósito.

Fundación CD Tenerife: Ronald de Jesús Francisco.

CD Tenerife: Héctor Martín Oramas, Daniel Martín Alonso Fernández, César Fuertes Batista y Arián Rodríguez Pérez.

Marino: Briayan Júnior Sánchez Díaz.

Unión Viera: Samuel Rozas Susilla.

Orientación Marítima: Aduén Corrales Elvira.

Fundación Las Palmas: Hugo Castellano Cabrera y Ousmane Diallo.

Mensajero: Juan Bermejo Aguilar.

Florida: Diego Yanes García y Germán García Hernández.

Sobradillo: Ihan Hernández Espejo.

Atl. Huracán: Aarón Jorge Suárez.