Las selecciones sub'14 y sub'12 tienen partidos de entrenamientos

07 febrero 2020

Sigue trabajando a destajo el cuerpo técnico de las selecciones canarias y tinerfeña de las categorías sub'12 y sub'14, que esta próxima semana tiene una agenda completa.

Así, el lunes el combinado sub'12 se desplaza hasta La Florida (La Orotava) para enfrentarse a los alevines del CD Tenerife, partido que tiene previsto su inicio para las 17:30 horas.

Un día más tarde es el combinado canario sub'14, en el campo de La Salud (16:30 horas), el que se verá con el Cadete de la Fundación del CD Tenerife, en el que el seleccionador Gary irá buscando la mejor puesta a punto de sus jugadores que el próximo mes de marzo tiene la segunda fase del Campeonato de España en tierras tinerfeñas.

Para el jueves, la selección sub'15 femenina entrenará en Tías (Lanzarote), pues el viernes y domingo tendrán sus partidos de la segunda fase del Campeonato de España. La delegación canaria va con muchas ganas de hacer un gran papel en esta ronda en las se enfrentará a Castilla y León ya Castilla La Mancha.

Los jugadores convocados para la selección sub'12 son los siguientes:

Andenes: Eric Pérez Hernández y Daniel García Piñero.

Florida: Lionel Gómez Pérez.

Barranco Hondo: Airam Cabrera Olivera y Juan Manuel García Díaz.

Atl. Chenet: Arturo Piñero Valcheu.

Marino: Ricardo Fallo Palomeque y Kirian de la Rosa Padilla.

San Miguel: Alejandro Tavío y Julián Drucioc.

Icodense: Diego Méndez Sosa.

San Juan: Jeferson Duván Ruano Pérez.

Orotava: Rassell Horta Fernández.

Tacoronte: José Kiriam Rodríguez Martín.

La relación de los futbolistas de la selección sub'14 es la que sigue:

UD Las Palmas: Francisco Javier Rodríguez González, Carlos Sánchez Jiménez y Aimar Santiago González.

Andenes: Davies Eloghosa Ízecor Osozuwa, Airam Javier Cabrera Bethencourt y Dayron Oval Pérez.

Tahodio: Eduardo Cabrera Exposito.

Fundación CD Tenerife: Ronald de Jesús Francisco.

Tenerife: Héctor Martín Oramas, Daniel Martín Alonso Fernández, César Fuertes Batista y Arián Rodríguez Pérez.

Marino: Briayan Júnior Sánchez Díaz.

Atl. Huracán: Aarón Jorge Suárez.

Unión Viera: Samuel Rozas Susilla.

Orientación Marítima: Aduén Corrales Elvira.

Fundación Las Palmas: Hugo Castellano Cabrera.

Mensajero: Juan Bermejo Aguilar.