JUVENILES: Calendarios de Preferente y Primera categoría

08 octubre 2020

Los calendarios de los equipos juveniles la Preferente y de los cuatro grupos de Primera categoría ya están en la web de la Federación Tinerfeña de Fútbol, más las normas de competición de la novedosa liga provincial y la de Preferente.

Para ver las normas hay que entrar en la web federativa, pinchar en comunicación y luego ir a Anexos de circulares y pinchar en Anexo CLJV1 Liga Interinsular Provincial Juvenil  o Anexo CLJV2 Liga Interinsular Preferente Juvenil, según la que busque.

Para ver los calendarios de estas categorías, los paso a seguir son los siguientes: abrir la web, ir a Fútbol y ahí pinchar en calendarios y buscar en nombre de la competición la que se quiere visualizar.

La primera jornada de Preferente Juvenil que se iniciará la semana del 1 de noviembre ofrece los siguientes partidos:

Campana - Tahodio

Valeriana - Santa Úrsula

Buzanada - At. Chenet 

Águilas B - Coromoto

Tenerife B - Realejos

At. Perdoma - Ofra B

La competición terminará el 2 de mayo de 2021.

PRIMERA

La Primera categoría se ha dividido en cuatro grupos, tres de 14 equipos y uno de 16. Participa un equipo gomero, el Once Diablos y dos herreños, Concepción y Barrio. El resto de conjuntos es de Tenerife.

También comenzará el 1 de noviembre y la finalización está prevista para el 6 de junio de 2021. 

La primera jornada de cada grupo comprende los siguientes duelos:

Grupo 1:

Unión Tejina - Barrio

Atlético Rocío - Verdellada

Esférico - II Pueblos

Sobradillo C - Padre Anchieta

Cardonal Laguna B - El Tranvía

Chincanayro - Laguna B

Tacoronte CF - Unión de Güímar

Grupo 2: 

UD Tacoronte - At. Tacoronte

At. San Juan - Real Unión Tenerife B

AFB Tegueste - Ravelo

Andenes - Valle Guerra

Nuryana Laguna - Candela

Valleseco - Unión La Paz

San Andrés - Hidalgo

Grupo 3: 

Guancha - Palo Blanco

EMF Matanza - At. Victoria

Puerto Cruz B - Cruz Santa B

San Diego - Florida

Santa Úrsula B - Icodense B

Concepción - Realejos B

Longuera Tosca B -  Buenavista

Grupo 4:

Once Diablos - Guargacho

Armeñime - San Isidro

Nast Costa Isora - Marino B

Charco del Pino - Ibarra B

I'Gara C. Blanco - Las Zocas B

A. Granadilla - At. Chenet B

EMF Esmugran - Unión Isora

San Lorenzo Constancia - Fañabé