La primera fase de alevines cuenta con 20 grupos de seis equipos

28 octubre 2021

Todos estos grupos sorteados hoy son de la zona Norte y de la zona metropolitana y adyacentes de la Isla de Tenerife

Los alevines de Fútbol 8 comenzarán a darle patadas a la pelota, de manera oficial, a partir del próximo día 14 de  noviembre, después de que hoy se llevará a cabo el sorteo de los calendario de los grupos de la zona capital y próximas, además de los de la zona Norte. Todo ello fue vía telemática, desde la sede el Comité de Árbitros y con Javier López y Ruth Encinoso, secretario de la Federación Tinerfeña de Fútbol y responsable de competiciones de la FTF, respectivamente, marcando las pautas, y que pudo seguirse, previa invitación, a través de la plataforma de "zoom". 

Así quedaron configurados estos grupos y la numeración de los equipos para efectuar los calendarios. 

Grupo 1:

EMF At. U. Güímar (1) - EMF Candelaria C (3)

EMF Fasnia Brisas del Teide (4) - Fundación Édgar Méndez (5)

At. Barranco Hondo A (6) - Santa María Alisios B (2)

Grupo 2: 

Santa María Alisios A (1) - EMF Fasnia Brisas del Teide B (3)

EMF Candelaria B (4)- Atl. Barranco Hondo C (5)

Fundación Édgar Méndez A (6) - EMF At. U. Güímar A (2)

Grupo 3: 

EMF At. U. Güímar C (1) - San José Tablero (3)

At. Barranco Hondo B (4) - AD Teide (5)

EMF Candelaria A (6) - Valeriana B (2)

Grupo 4:

Valleseco A (1) - Esférico C (3)

At. San Juan (4) - EMF Candelaria D (5)

Tahodio B (6) - CD San Andrés (2)

Grupo 5:

Gladiolos (1) - Real Unión de Tenerife B (3)

Esférico A (4) - Tahodio C (5)

Duggi B (6) - Laurel (2)

Grupo 6:

SD San José B (1) - Tahodio A (3)

Real Unión de Tenerife A (4) - Chincanayro (5)

San Fernando Rey (6) - Valleseco B (2)

Grupo 7: 

Esférico B (1) - Llamoro C (3)

Campana (4) - Duggi A (5)

Sobradillo B (6) - SD San José A (2)

Grupo 8:

San Antonio Pureza B (1) - Andenes E (3)

Llamoro A (4) - Sobradillo A (5)

Fundación CD Tenerife B (6) - Cardonal Laguna (2)

Grupo 9:

Valeriana A (1) - Llamoro B (3)

Andenes D (4) - Unión La Paz (5)

Candelaria B (6) - CD Tenerife (2)

Grupo 10:

Taco San Luis (1) - Juventud Laguna C (3)

Andenes C (4) - Fundación CD Tenerife A (5)

Ofra B (6) - San Antonio Pureza A (2)

Grupo 11:

CB Nuryana B (1) - Andenes A (3)

Juventud Laguna A (4) - Candelaria A (5)

Atl. Rocío (6) - Chumberas (2)

Grupo 12:

AFB Tegueste C (1) - CD Laguna B (3)

Coromoto B (4) - Ofra A (5)

Andenes B (6) - CD Nuryana A (2)

Grupo 13:

Juventud Laguna B (1) - Sauzal A (3)

CD Laguna A (4) - UD Tacoronte (5)

Unión Tejina A (6) - AFB Tegueste B (2)

Grupo 14: 

AFB Tegueste A (1) - Coromoto A (3)

Sauzal B (4) - Unión Tejina B (5)

At. Tacoronte (6) - Valle Guerra (2)

Grupo 15:

Longuera Toscal E (1) - Gara (3)

Juventud Silense (4) - Tanque (5)

Icodense A (6) - Buenavista (2)

Grupo 16:

Guancha (1) - Rambla (3)

San Marcos Icod (4) - Icodense B (5)

Trigales (6) - Longuera Toscal C (2)

Grupo 17:

Florida C (1) - Longuera Toscal A (3)

Cruz Santa (4) - Orotava (5)

San Diego (6) - Realejos B (2)

Grupo 18:

Realejos A (1) -Santa Úrsula C (3)

Longuera Toscal F (4) - Puerto Cruz (5>)

Peñón (6) - EMF Matanza B (2)

Grupo 19: 

EMF Matanza A (1) - Atl. Victoria A (3)

Santa Úrsula B (4) - Longuera Toscal D (5)

At. Perdoma (6) - Florida B (2)

Grupo 20:

Florida A (1) - EMF Matanza C (3)

Atl. Victoria B (4) - Santa Úrsula A (5)

Longuera Toscal B (6) - CD Vera (2)