Setenta y nueve equipos entre Infantiles y Alevines, en la zona Sur

29 octubre 2021

La delegación Sur de la Federación Tinerfeña de Fútbol cuenta con 79 equipos de las categorías infantiles (32) y alevines (47). Los equipos de fútbol once comenzarán a competir a partir del próximo 7 de noviembre y, una semana más tarde, se iniciará el fútbol ocho.

Los calendarios de infantiles que son del Grupo 11 al 14, cuatro grupos, ya están publicados en la web de la FTF. Para acceder a ellos hay que ir a la sección Fútbol, ​​calendarios, da a obtener y buscar desde el grupo 11 al 14. Y cuando se suban los de alevines, mismo proceso, pero en esta caso los grupos del sur son del Grupo 21 al Grupo 28.

La composición es la siguiente:

INFANTILES:

Grupo 11:

1. EMF Adeje B

2. CD Armeñime Palmas B

3. CD Buzanada A

4. Atl. Chenet

5. EMF Granadilla

6. UD Ibarra B

7. CD Marino B

8. CD San ​​Lorenzo A

Grupo 12:

1. CD Águilas San Aquilino

2. EMF Adeje C

3. CD Anadona Médano A

4. CD Furia Arona

5. EMF Guía de Isora

6. CD I'Gara Cabo Blanco

7. EMF Santiago del Teide

8. EMF San Isidro A

Grupo 13:

1. EMF Adeje A

2. CD Anadona Médano B

3. CD Aldea Blanca

4. UD Guargacho A

5. EMF Charco del Pino

6. CD Marino C

7. EMF San Isidro B

8. UD Las Zocas A

Grupo 14: 

1. CD Buzanada B

2. CD San Lorenzo B

3. CD San Miguel

4. UD Las Zocas B

5. CFS Costa Sur

6. EMF Guía de Isora A

7. EMF Médano

8. UD Guargacho B

ALEVINES

Grupo 21:

1. EMF Adeje A

2. UD Guargacho B

3. EMF Charco del Pino

4. EMF Guía de Isora B

5. EMF San Isidro B

6. EMF Santiago del Teide A

Grupo 22: 

1. CD Buzanada A

2. EMF Adeje B

3. Atl. Chenet B

4. CD Marino B

5. UD Ibarra A

6. EMF Médano B

Grupo 23:

1. Aldea Blanca A

2. CFS Costa Sur

3. UD Las Zocas B

4. UD Ibarra B

5. EMF Santiago del Teide

6. EMF San Isidro C

Grupo 24:

1. EMF Adeje D

2. CD Anadona Médano B

3. EMF Guía de Isora A

4. EMF San Isidro D

5. CD I'Gara Cabo Blanco

6. CD Marino A

Grupo 25:

1. CD San Miguel A

2. UD Guargacho

3. CD Buzanada B

4. UD Las Zocas A

5. EMF Guía de Isora C

6. Descansa. Único grupo de cinco equipos

Grupo 26:

1. Atl. Chenet A

2. UD Ibarra C

3. EMF Adeje E

4. UD Guargacho C

5. EMF Médano A

6. CD San Lorenzo A

Grupo 27:

1. CD Furia Arona

2. CD Aldea Blanca B

3. EMF Adeje F

4. CD Anadona Médano C

5. EMF Guía de Isora D

6. CD Marino D

Grupo 28:

1. EMF San Isidro A

2. CD San Miguel B

3. CD San Lorenzo B

4. CD Anadona Médano A

5. EMF Adeje C

6. CD Marino C