ÚLTIMA HORA

El Comité de Entrenadores celebra su XXXIV Cena anual de Homenaje a la Mujer

Fecha: 06/06/2018

El Hotel Meliá Costa Atlantis del Puerto de la Cruz ha acogido la XXXIV Cena de Homenaje a la Mujer que el Comité de Entrenadores de la Federación Tinerfeña de Fútbol celebra cada año con el propósito de realzar el importante papel que estas juegan en el desarrollo de las carreras de los técnicos.

Renato González, presidente del Comité de Entrenadores de Tenerife, presidió la celebración. Le acompañó Javier López Garizoain, tesorero de la FTF y director de la Escuela de Entrenadores, Diego Domínguez, miembro de la Junta de Gobierno de la FTF y José Manuel Cereijo, director académico de la Escuela de Entrenadores.

Además asistieron como invitados Luis Chirino, presidente del Comité de Entrenadores de Las Palmas; Félix Gimeno, de Cataluña; Jesús Díaz, de Baleares; Miguel Ángel Manzano, de Madrid; Antonio Reguero, de Álava; Luis Miguel Gómez, representante del Comité Aragonés; y Miguel Ángel Guerrero, delegado del Comité de Entrenadores de Castilla La Mancha en Cuenca.

Durante el acto se desarrolló la tradicional entrega de premios a los técnicos colegiados que han destacado por su trabajo y éxitos durante la temporada 2017/18. También se otorgaron las distinciones del X Memorial Simón Silvestres Solvilla Benítez a Antonio Jacinto Febles Simancas por sus 43 años como afiliado al Comité; del XXVII Memorial Eulogio Peña Quirós a Andrés García Viera por su dedicación; y el XI Memorial Olimpio Romero Jorge a Gumersindo Hernández González por su dilatada actividad como entrenador.

El resto de galardones fue para:

- Emiliano R. Hernández Muñoz (UD Tacuense A, 2ª División Nacional de Féminas).
- Leandro Cabrera Morales (CD Tenerife B 3ª División Nacional Grupo XII). Recogió el premio en su nombre Narciso Palancares.

- Rayco García Hernández (Atlético Tacoronte, de la Regional Preferente de Tenerife).

- Francisco Javier Vales Gutiérrez (Atlético Paso, de la Regional Preferente de La Palma). Recogió el premio en su nombre Argelio González, delegado de la FTF en la Isla Bonita.

- Yeray Romero (CD San Juan, de Primera Regional del Sur de Tenerife).

- Narciso Palancares (CD Tenerife, de la Juvenil Preferente de Tenerife).

- Jorge Juan Saavedra (CD Mensajero, de la Juvenil Preferente de La Palma). Recogió el premio en su nombre Tomás Ayut Brito.

- Mario Alexis García (CD Tenerife, del grupo 1 de la Primera Juvenil de Tenerife).

- Antonio J. García (Sporting Tenerife, del grupo 2 de la Primera Juvenil de Tenerife). Recogió el premio en su nombre Emiliano Hernández Muñoz.

- Educardo Pérez Expósito (Cruz Santa, del grupo 3 de la Primera Juvenil de Tenerife). Recogió el premio en su nombre José Luis Miranda.

- Víctor M. Rodríguez (EMF Santiago del Teide, del grupo 4 de la Primera Juvenil de Tenerife). Recogió el premio en su nombre Lucas González Vargas. 



Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitarle su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Acepto