Bases de competición 2023/24

En el presente apartado, encontrará todas las normas reguladoras y bases de las competiciones organizadas por la Federación Interinsular de Fútbol de Tenerife aprobadas por la Asamblea General Ordinaria del pasado 21 de julio de 2023.

Los enlaces le llevarán directamente a las correspondientes circulares. 

 

I. DISPOSICIONES GENERALES DE LAS NORMAS REGULADORAS DE LAS COMPETICIONES ORGANIZADAS POR LA FIFT

  1. Normas Generales Reguladoras de la Competición 2023/24.

II. DISPOSICIONES ESPECÍFICAS DE LAS NORMAS REGULADORAS DE LAS COMPETICIONES ORGANIZADAS POR LA FIFT 

II.1 Normas específicas de las competiciones de liga 

A. Fútbol Once y Fútbol Ocho. 

  1. Normas Específicas de las competiciones de categoría Aficionado 2023/24.
  2. Normas Específicas de las competiciones de categoría Juvenil 2023/24.
  3. Normas Específicas de las competiciones de categoría Cadete 2023/24.
  4. Normas Específicas de las competiciones de categoría Infantil 2023/24.
  5. Normas Específicas de las competiciones de Fútbol Ocho (Categorías Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Debutante) 2023/24.
  6. Normas Específicas de las competiciones de fútbol Femenino (Categorías Aficionado) 2023/24
  7. Normas Específicas de la Liga Junior FutFem 2023/24.
  8. Normas Específicas de las competiciones de categoría Veterano 2023/24.
  9. Normas Específicas de las fases de promoción de ascenso de las categorías Aficionado (Masculino y Femenino), Juvenil y Cadete 2023/24.

B. Fútbol Sala. 

  1. Normas Específicas de la Tercera División de Fútbol Sala - Grupo FIFT 2023/24.
  2. Normas Específicas de la competición Preferente Futsal 2023/24 (Grupo I)
  3. Normas Específicas de la competición Preferente Futsal 2023/24 (Grupo II, La Palma).
  4. Normas Específicas de la competición Preferente Femenina Futsal 2023/24.
  5. Normas Específicas de la competición Juvenil Preferente Futsal 2023/24.
  6. Normas Específicas de la competición Cadete Preferente Futsal 2023/24.
  7. Normas Específicas de la competición Infantil Futsal 2023/24.
  8. Normas Específicas de la competición Alevín Futsal 2023/24.
  9. Normas Específicas de la competición Benjamín Futsal 2023/24.
  10. Normas Específicas de la competición Prebenjamín Futsal 2023/24.

II.2 Normas específicas de las Copas

A. Fútbol Once y Fútbol Ocho. 

  1. Normas Específicas de la Primera Fase de la Copa Heliodoro Rodríguez López - Ed. Masculina.
  2. Normas Específicas de la Segunda Fase de la Copa Heliodoro Rodríguez López - Ed. Masculina.
  3. Normas Específicas de la Copa Maria José Pérez González. 
  4. Normas Específicas de la Copa Juvenil Primera y Copa Juvenil Segunda - Isla Tenerife. 
  5. Normas Específicas de la Copa Juvenil Preferente - Isla Tenerife. 
  6. Normas Específicas de la Copa Cadete Preferente y Copa Cadete Primera - Isla Tenerife.
  7. Normas Específicas de la Copa Infantil Preferente - Isla Tenerife. 
  8. Normas Específicas de las Copas de Infantil Primera (Capital, Norte y Sur) y Copa Infantil Segunda (Capital, Norte y Sur)
  9. Normas Específicas de las Copas de Categoría Alevín (Preferente -Capital, Norte y Sur-, Primera -Capital, Norte y Sur- y Segunda -Capital, Norte y Sur-).

B. Fútbol Sala. 

  1. Normas Específicas de la Supercopa Futsal Masculina. 

III.2 Normas específicas de los Torneos

A. Fútbol Once y Fútbol Ocho. 

  1. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Juvenil Primera y Torneo de Campeones de Juvenil Segunda.
  2. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Juvenil Preferente. 
  3. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Cadete Preferente y Torneo de Campeones de Cadete Primera. 
  4. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Infantil Preferente. 
  5. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Infantil Primera y Torneo de Campeones de Infantil Segunda. 
  6. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Alevín Preferente, Alevín Primera y Alevín Segunda.
  7. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Benjamín Preferente, Benjamín Primera y Benjamín Segunda.
  8. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Prebenjamín Preferente, Prebenjamín Primera y Prebenjamín Segunda.
  9. Normas Específicas del Torneo de Campeones de Debutantes.